BIM-модели котлов и водогрейного оборудования BAXI
НОВОСТИ КОМПАНИИ
Главная О компании Новости BIM-модели котлов и водогрейного оборудования BAXI

BIM-модели котлов и водогрейного оборудования BAXI

09.04.2020
|
Новости
BIM-модели котлов и водогрейного оборудования BAXI

BIM-модели котлов и водогрейного оборудования BAXI

Компания BAXI 50 лет занимается разработкой и производством оборудования для отопления и горячего водоснабжения, теперь их коллекция пополнилась трёхмерными BIM-моделями оборудования.

В библиотеку входит 90 единиц бойлеров, настенных и напольных газовых котлов. Они отлично подойдут для систем теплоснабжения коттеджей и небольших зданий с индивидуальным тепловым пунктом.

1.jpg-510.jpg

Бледно-оранжевым обозначена зона обслуживания, её можно отключить, синим — выделен котёл, чтобы было видно все точки подключения

В семействах котлов заложены:

● точки подключения воды;

● точки подключения газа;

● электрические характеристики;

● зона обслуживания;

расчёт требуемого расхода газа.

Интеллектуальное наполнение модели позволит учитывать расход газа в зависимости от типа газа: например, для котла модели ECO 4S можно выбирать между двумя типами G20 (природный газ, метан) и G31 (сжиженный газ, пропан). В зависимости от этого пересчитается расход газа и данные в модели обновятся.

2.jpg-463.jpg

Тип газа можно выбрать из выпадающего меню. Слева — расход для газа G20, справа — для G31. Нужный расход автоматически выбирается в зависимости от типа газа и модели котла

Для удобства оформления рабочей документации в модели добавлены условные графические обозначения по ГОСТ 21.403-80 СПДС. Они отображаются на планах этажей при низкой детализации. На 3D-видах объёмная геометрия при низкой детализации заменяется на простую линейную для оформления схем, на средней — модели отрисовываются упрощённо для экономии компьютерной мощности.

3.jpg-30.jpg

В правой части рисунка приведен пример котла на трех уровнях детализации: от высокой к низкой

Достаточная геометрическая детализация позволяет точно учитывать габариты оборудования при его размещении в проектах с учётом не только размеров самих котлов и бойлеров, но и зон для их обслуживания. Информационная наполненность позволит в любой момент обратиться к свойствам моделей и получить информацию о расходах жидкостей и газа, электрических нагрузках и типе газа. Дополнительную информацию можно получить по ссылкам на каталоги, или связаться с производителем по контактам, которые также заложены в параметры семейств.

Для составления спецификаций в семейства добавлены параметры из шаблона Autodesk для России. Сама спецификация по ГОСТ для оформления проектной документации также добавлена в файл RVT, откуда её можно скопировать в свой проект.

4.jpg-136.jpg

Таким образом в семействах котлов есть все необходимые геометрические и атрибутивные данные для создания качественной информационной модели.

Скачать библиотеку бойлеров и газовых котлов BAXI можно этой ссылке: https://bimlib.pro/manufacturer/id/4280/

Источник: https://bimlib.pro/articles/tehnicheskij-obzor-bim-modelej-kotlov-i-vodogrejnogo-oborudovaniya-kompanii-baxi-605?spush=aWdAYmF4aS5ydQ==

Обратная связь

Подбор и приобретение оборудования/запасных частей осуществляется только через официальных дилеров или сервисные центры. Списки представлены на страницах:

https://baxi.ru/sales/dealers/ https://baxi.ru/service/centers/
Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с нашей политикой конфеденциальности

Ваше сообщение отправлено.