• Вышла свежая редакция семинарской тетради BAXI. Скачать

Premier Plus 150 л + Luna-3 1.310 Fi

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Ответить

Автор темы
Андрей59
Забегающий
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Андрей59 » 13 авг 2018, 10:10

Доброго времени суток!
Тема сантехническая!

Котёл в наличии, два сезона (ттт) отработал на отопление без проблем.

Купил сабжевый БКН и комплект, состоящий из привода 3-х ходового клапана и температурного датчика.

Сижу вот, думаю, как и чем обвязывать бойлер, имеются в виду трубы, американки, обратные клапаны, краны и т.д. и т.п.

Забыл, купил ещё предохранительный клапан на 7 бар. Синенький, уоттс, вход - внутренняя 3/4", слив - внутренняя 1".

Мысли:
1. В качестве труб контура змеевика БКН использовать медь (опять: ни разу
их не паял, но посмотрел как это делается - вроде бы затруднений не должно вызвать). 22 или 28 мм трубу брать? Подача и обратка, что на котле, что на БКН - 3/4", что соответствует условному проходу в этих фитингах 22 мм, поэтому напрашивается вывод, что трубы достаточно будет 22 мм (толщина стенки 1 мм, итого условный проход 20 мм) и заужение в 2 мм не должно сыграть существенную роль. Или это не так? Потому как разница в цене между 22 и 28 медью для меня не принципиальна, т.к. бойлер будет стоять почти под котлом (левее на 1 м), расстояния минимальны, поэтому и спрашиваю. Или вообще, от меди отказаться и делать на полипропилене. Опять же глянул, что есть в магазинах из ППР, зашёл в парочку - один шлак, как мне показалось. В общем, не знаю...

Хотел написать по поводу мыслей пункты 1, 2, 3 и т.д., т.к. их реально много, но думаю лучше постепенно разбираться с вопросами.

Я понимаю, что ответ типа: бери 28 медь и не парься, наверное, самый очевидный, но хотелось бы поразмышлять, так сказать, коллективно, авось и другие разумные варианты проявятся. Ну и, возможно кому-то пригодится.

Да, подобных (и даже в 1:1 в названиях тем) тем хватает, но вот именно сантехнических, т.е. для делать "своими руками" не нашёл, пардон если что...

Starik
Ас
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Starik » 13 авг 2018, 13:27

Андрей59 писал(а): Я понимаю, что ответ типа: бери 28 медь и не парься, наверное, самый очевидный, ...
Не факт. ;) Теплопотери на меди больше, чем на пропилене, а ты ж воду греть собрался, а не отопление мутить. :D
Я бы ещё эти трубы изолировал (по факту - на кухне в двух местах так и есть, трубы отопления изолированы). :D
По обвязке - подумай как воздух из бойлерного контура выгонять (тут в соседней теме человек совсем измучался).
Ещё, про расширительный бак где-то попадалось... Тема ёмкая. :)

Автор темы
Андрей59
Забегающий

Сообщение Андрей59 » 13 авг 2018, 14:38

Starik, полагаю у тебя полипропилен, если да, то какой?
Например у нас можно купить (покопавшись):
- Pro Aqua 32*5,4 PN 25 армированная алюминиевой фольгой;
- Tebo 32*6,4 PN 25 (арм.).
Я поизучал на сайтах производителей по этим трубам и... ну вот ни чего не понял. Они там все скрывают что ли что-то от кого-то, но характеристик типа: эта пропиленовая труба при 90 градусах Цельсия и давлении 10 атм. не потеряет своих свойств 100500 часов, не нашёл.

О теплопотерях меди и, например, ППР я примерно знаю и эти цифры найти не сложно. У меня расстояния (длины труб) не большие и поэтому ими (теплопотерями или разницей в теплопотерях различных материалов) можно пренебречь.

Из категории юмора: а вы видели сколько в интернете картинок котельных на меди. И все они без теплоизоляции, более того, я так думаю, что владельцы таких котельных ни за что свои медные трубы в теплоизоляцию не спрячут, а даже наоборот, покроют трубы лаком, ну, наверное, чтобы производить впечатление на "сантехников".

Starik
Ас

Сообщение Starik » 13 авг 2018, 17:18

Андрей59 писал(а): У меня расстояния (длины труб) не большие и поэтому ими (теплопотерями или разницей в теплопотерях различных материалов) можно пренебречь.
Да не о том речь! Летом, мало того, что от котла, БКН, так ещё и от меди подогрев такой не слабый будет.
Андрей59 писал(а):характеристик типа: эта пропиленовая труба при 90 градусах Цельсия и давлении 10 атм. не потеряет своих свойств 100500 часов, не нашёл.

:D А давление в котле какое?
За 90 градусов, вот тебе первая попавшаяся ссылка https://www.tdarsenal.ru/item/truba_ppr ... 7152600004.

Автор темы
Андрей59
Забегающий

Сообщение Андрей59 » 13 авг 2018, 19:37

Starik, понял, т.е. хочешь сказать, что в том месте где будет стоять БКН обвязанный медью и котел, будет невыносимо жарко. Что ж, соглашусь с направлением мыслей, подогевать будут, но не думаю, что критично.
Стоять все будет на первом этаже, по крайней мере этим летом (не показатель, но несколько дней на улице, на солнышке датчики 36 - 38 градусов зафиксировали) там выше 24 градусов не было. Живу на Урале и как правило здесь на первых этажах прохладно.

Давление в СО 1 - 1,5 бара (предохранительный на 3 бара), про 10 атмосфер и 100500 часов так... к слову. Я к тому, что конкретных характеристик, выраженных в цифрах на сайте конкретных производителей, с первого раза не нашел.

Относительно того, что пишут и говорят продавцы, так тут, наверно, не один я такой: че то даже в голову не пришло у них узнавать, к сожалению, жизнь отучила...

В общем, пока в качестве труб обвязки контура змеевика БКН и котла остается медь, 28-ая?
Возражения, доводы против, за принимаются :)

plehan
Дока по нормативам
Благодарил (а): 51 раз

Сообщение plehan » 13 авг 2018, 22:27

Андрей59 писал(а): Я к тому, что конкретных характеристик, выраженных в цифрах на сайте конкретных производителей, с первого раза не нашел
- все есть ,и складывается наработка от условий эксплуатации температура ,которая меняется и давление постоянное . Тебо -труба неплохая, нелишенная недостатков -не имеет кислородного барьера, серия (файбер) .
Что касается медяхи -греет не хило ,утеплитель одень не великие затраты . Что касается диаметра ,вам надо обеспечить пропускную способность в 31кВт от котла до Б/К . При нагреве ГВС котел выходит на полную мощность.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!

Автор темы
Андрей59
Забегающий

Сообщение Андрей59 » 14 авг 2018, 07:01

plehan писал(а):- все есть ,и складывается наработка от условий эксплуатации температура ,которая меняется и давление постоянное . Тебо -труба неплохая, нелишенная недостатков -не имеет кислородного барьера, серия (файбер) .
Что касается медяхи -греет не хило ,утеплитель одень не великие затраты . Что касается диаметра ,вам надо обеспечить пропускную способность в 31кВт от котла до Б/К . При нагреве ГВС котел выходит на полную мощность.
Относительно серии файбер (с базальтом) от тебо встречал информацию о кислороде (изучаю, помимо сайтов производителей, ещё и мастерсити и форумхауз, по возможности).

По трубам обвязки контура змеевика БКН и контура отопления котла резюме: 28-я медь, производителя в наличии нашёл KME, серия SANKO (в энергофлекс, либо, что получше будет в наличии, одеть не проблема, совершенно).

Отправлено спустя 28 минут 35 секунд:
Предлагаю на трубах остановиться и продолжать дальше.

И ещё одно предложение: раз уж пошли с труб контура змеевика, то продолжить, точнее начать с выхода котла на бойлер и на данном этапе дойти до входа в змеевик бойлера.

Итак, выход из котла на бойлер имеет вид резьбового соединения на 3/4", наружная. Здесь, наверно, для наглядности, лучше будет рисовать и фотографировать, но т.к. фотографировать ещё нечего, то придётся ограничиться рисованием (позже). Здесь, да и вообще в нашем деле, предлагаю не торопиться и немного порассуждать.
Например, я привык в таких вопросах всё делать съёмным или удобным для обслуживания и ремонта или замены, поэтому прежде чем накрутить кран на выход из котла, давайте рассмотрим вариант с "американкой", т.е. на выход из котла накручиваем разъёмное резьбовое соединение в народе именуемое американка, а далее на американку - шаровый кран. Вариант шарового крана с уже имеющимся (встроенным) разъёмным резьбовым соединением не внушает доверия, как возможное в будущем слабое место.

Приглашаю к обсуждению вышенаписанного.

Starik
Ас

Сообщение Starik » 14 авг 2018, 08:29

Американки очень хорошо текут при перекосах (просто нажал на трубу). ;)

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Bahus » 14 авг 2018, 09:52

Тем не менее, без разъемного соединения и запорника не обойтись. А уж будет ли это кран с американкой, либо детали по отдельности - решайте сами. Только учесть, что отсекать надо систему от разъема, а не котел. То есть как вы и написали - котел - разъем - кран - система. А то картинок "красивых" по сети масса ходит. Да и вживую видал.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

На ваши дилетантские вопросы дам дилетантский ответ (экономист в строительной отрасли)
(технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая)

Автор темы
Андрей59
Забегающий

Сообщение Андрей59 » 14 авг 2018, 11:34

Starik писал(а):Американки очень хорошо текут при перекосах (просто нажал на трубу). ;)
Вот... хороший комментарий. А то у меня домашние такие люди, что для них даже пульт от телевизора нужно делать из..."сорокпятого уголка". Хорошо, что их не так много, а то рук не хватает.
Но соединения, всё равно, считаю должны быть разъёмными, по крайней мере выход и вход контура отопления с котла сделаны на американках - ттт, даже ни разу не подтягивал, хотя с другой стороны, и разбирать ни разу не было нужды. Но система отопления вещь, довольно таки, стационарная, а вот бойлер-то думаю обслуживать придётся... периодически. Сейчас у меня ГВС организовано от накопительного электроводонагревателя, так его раз в год, будь другом - обслужи, почисти. Поэтому думаю делать на американках и шаровых кранах, что на выходе из котла, что на входе в бойлер.
Да, пока так.

Ответить