• 15.11.2019 - Под обсуждение устройства ZONT выделен отдельный раздел на форуме.
  • 19.07.2019 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 3кв. 2019 года (119 Мб). Скачать
  • 20.06.2019 - В продажу поступили стабилизаторы напряжения BAXI Energy.
  • 16.04.2019 - Стартовали продажи котлов BAXI Eco Nova.
  • 16.11.2018 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 4кв. 2018 года (8 Мб). Скачать

Подключение насосов к котлу Slim

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Juicy
Бывалый
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Juicy » 03 мар 2017, 18:39

Всем привет!
Коллеги, я буду переделывать СО полностью, т.к. все сделано через одно место.
Котел Slim 1400 iN. Сейчас проектный этап.
На данный момент насосы 25-45 grundfos в кол-ве 5шт подключены отдельно от котла и работают 24 часа.
При переделке хочу подключить насосы как нужно к котлу. Котел будет работать по температуре теплоносителя и насосы будут выключаться через 3 минуты после отключения котла. (кстати, а зачем вообще нужен период постциркуляции 4 часа? для чего необходимо такое время постциркуляции?).
Вопрос в следующем: в системе будет насос, затем гидрострелка, затем коллектор на 4 контура, на каждом контуре насос, и отдельная линия до первого насоса на бойлер со своим насосом. С бойлером все понятно, там насос отдельно подключается, а как быть с 4мя насосами на коллекторе и еще одним после ответвления на бойлер до стрелки? 3 зоны - радиаторы с термоголовками без автоматики, 4 зона - теплый пол с трехходовым клапаном с сервоприводом и термостатом. Я так понимаю, что все 5 насосов нужно подключить к котлу в одни и те же контакты, а котел потянет столько насосов? Или их нужно подключать по другому?
Спасибо!

plehan
Дока по нормативам
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение plehan » 25 мар 2017, 14:45

Potemkin писал(а): Каким образом при работе без приоритета ГВС котел поймет что ему надо жарить на полную, когда надо нагреть бойлер?
- автоматика сторонняя
Potemkin писал(а): В итоге буду переделывать все начиная с замены котла,
- может атоматику прикрутить ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!

Potemkin
Завсегдатай
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Potemkin » 25 мар 2017, 14:50

Все будет прикручено :yes:
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper

Автор темы
Juicy
Бывалый

Сообщение Juicy » 27 мар 2017, 14:18

Potemkin писал(а): Каким образом при работе без приоритета ГВС котел поймет что ему надо жарить на полную, когда надо нагреть бойлер? Теплоносителя в 60С не хватит для нагрева.
Приоритет по ГВС будет, просто насосы на отопительные контура не будут отключаться (либо будет отключаться только насос перед стрелкой, как тут где-то советовали, а насосы на контурах будут делать разбор со стрелки, тогда котел будет работать только на ГВС). В бойлере будет погружной датчик, бойлер и насос на бойлер будут соединены с котлом соответствующим комплектом. Т.к. мощность котла с большим запасом, думаю ему хватит мощи раскочегарить бойлер и без отключения отопления.

Potemkin
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Potemkin » 28 мар 2017, 18:17

В этом случае (если нагрев бойлера и СО будут работать одновременно) вода с температурой под 85градусов 'неожиданно' пойдет и в отопление, что не есть хорошо. Комнатные термостаты не сразу почувствуют такую прибавку и скорее всего отключат насосы когда и необходимости в такой температуре уже не будет, бойлер нагреется раньше.
Андрей. +792I64I7979

plehan
Дока по нормативам

Сообщение plehan » 28 мар 2017, 18:45

Potemkin писал(а): В этом случае (если нагрев бойлера и СО будут работать одновременно) вода с температурой под 85градусов 'неожиданно' пойдет и в отопление, что не есть хорошо.
- ничего страшного не будет !

Potemkin
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Potemkin » 28 мар 2017, 18:49

Страшного ничего, но и хорошего мало ;)
Андрей. +792I64I7979

plehan
Дока по нормативам

Сообщение plehan » 28 мар 2017, 18:52

Potemkin писал(а): Страшного ничего, но и хорошего мало
- вообще проблемы не вижу в чем проблема технически ?

Автор темы
Juicy
Бывалый

Сообщение Juicy » 28 мар 2017, 21:48

Potemkin писал(а): В этом случае (если нагрев бойлера и СО будут работать одновременно) вода с температурой под 85градусов 'неожиданно' пойдет и в отопление, что не есть хорошо. Комнатные термостаты не сразу почувствуют такую прибавку и скорее всего отключат насосы когда и необходимости в такой температуре уже не будет, бойлер нагреется раньше.
Термоголовки отключат радиаторы, а насосы продолжат работать. Но, как я понял, если подключить к плате только насос отопления перед стрелкой, то все будет ОК, и горячий теплоноситель в СО не пойдет, насосы на коллекторе будут делать разбор не из теплообменника, а из стрелки.

Potemkin
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Potemkin » 29 мар 2017, 10:33

plehan писал(а):
Potemkin писал(а): Страшного ничего, но и хорошего мало
- вообще проблемы не вижу в чем проблема технически ?
Зачем тратить энергию на черезмерный нагрев воздуха? Не лучше ли нагреть быстрее бойлер, и дальше спокойно греть СО? Кроме того у меня, например, медь подведена к радиаторам. И мне не все равно какой она температуры, 50 или 80 градусов. Есть вероятность травмы, тем более дома дети. Несмотря на эпизодичность этого режима, вероятность обжечся существует.
Технически она только одним полезна, как мне кажется,тем что в раскочегаренный котел разом не пойдет остывший в СО теплоноситель.
Андрей. +792I64I7979

plehan
Дока по нормативам

Сообщение plehan » 29 мар 2017, 14:00

Potemkin писал(а): И мне не все равно какой она температуры, 50 или 80 градусов.
-первое ,что значит мне не все равно ? У вас, если вы рассчитывали система работает с определенным температурным графиком и при необходимости выходит на максимальный режим работы , а может вообще работать с постоянным графиком ! Это к не относится к проблеме !
[
Potemkin писал(а): Кроме того у меня, например, медь подведена к радиаторам.
- она у вас не утеплена значит ее нужно учитывать как теплопоступления Q + Q рад. в чем вопрос , если боялись о близких надо было утеплять и вштрабу !
Вопрос что критичного в высокотемпературном режиме , точнее тех. опасность для системы ,я их не вижу !

magauser
Новичок
Мой котел: Baxi Slim i62
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение magauser » 03 апр 2017, 08:10

Potemkin, поставьте все таки гидрострелку :)

Автор темы
Juicy
Бывалый

Сообщение Juicy » 19 июл 2017, 13:17

Коллеги, я переделал СО в доме. В итоге подключил бойлер с помощью комплекта для подключения бойлера. Также подключил насос, который стоит до стрелки, к котлу. Зональные насосы на коллекторе работают независимо. В итоге теперь у меня работает приоритет ГВС как по инструкции. Наблюдаю некоторые странности, требуется комментарий знатоков.
Пытаюсь поймать температуру бойлера 60 градусов, чтобы никто случайно не обжегся. Сейчас регулятор ГВС на котле стоит по центру зоны комфорта. Утром для проверки слил воду из бойлера где-то то 40 градусов, включился ГВС на котле, нагрел до 60 градусов и выключился. Через некоторое время, в течение которого был незначительный разбор воды из бойлера (темп в бойлере не снизилась), снова включился ГВС на котле, и раскочегарил бойлер до 80 градусов :(. После чего, включился насос на стрелку и теплоноситель из системы температурой градусов 30-40 хлынул в 80 градусный котел.
Вопросы такие:
1. Как сделать температуру в бойлере не более 60 градусов? И что-то за логика включения ГВС два раза подряд без разбора воды?
2. Нормальны ли такие перепады в теплообменнике? С одной стороны все по инструкции, а с другой как-то страшновато за котел.
3. Не вызывает ли такая работа приоритета ГВС воздухообразования в теплообменнике? Ведь, например, в режиме "лето" бойлер раскочегаривается до 80 градусов, насос на бойлер после этого еще какое-то время гоняет теплоноситель, но за это время он остывает совсем незначительно, это ведь не контур отопления с радиаторами. Потом насос останавливается и воды в теплообменнике стоит на месте. При этом температура ее 70-80 градусов. Она там не закипает? Травил воздух два дня с радиаторов, и все равно при переключении приоритета ГВС все ужасно бурлит в котельной. Воздухоотводчики Овентроп стоят по проекту 4 шт в котельной.
Заранее благодарю!

Игорь-2
Опытный

Сообщение Игорь-2 » 19 июл 2017, 13:57

Juicy писал(а): снова включился ГВС на котле, и раскочегарил бойлер до 80 градусов
Антилегионелла скорее всего отработала..
Juicy писал(а): насос останавливается и воды в теплообменнике стоит на месте. При этом температура ее 70-80 градусов. Она там не закипает?
Вспомните школьный курс физики: при какой температуре закипает вода... :)

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение BAXI - Volga » 19 июл 2017, 15:17

Сработал режим антилегионелла, он запускается раз в неделю, либо через час после первого пуска. Если отключат электричество, то опять же через час после пуска сработает атилегионелла
можно этот режим отключить... но нужен специалист с прямыми руками
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Bahus » 19 июл 2017, 18:59

Juicy писал(а): После чего, включился насос на стрелку и теплоноситель из системы температурой градусов 30-40 хлынул в 80 градусный котел.
Я вот это не понял зачем произошло. Режим же летний стоит поди? Или антилегионелла совпала с антизакисанием насоса?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

На ваши дилетантские вопросы дам дилетантский ответ (экономист в строительной отрасли)
(технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая)

Автор темы
Juicy
Бывалый

Сообщение Juicy » 19 июл 2017, 23:02

По поводу антилегионеллы понятно, спасибо.
Bahus писал(а):
Juicy писал(а): После чего, включился насос на стрелку и теплоноситель из системы температурой градусов 30-40 хлынул в 80 градусный котел.
Я вот это не понял зачем произошло. Режим же летний стоит поди? Или антилегионелла совпала с антизакисанием насоса?
Нет, стоит зимний, на первом этаже сыро и прохладно, лето в Москве холодное выдалось, поэтому работа насосов по зимнему циклу. Вот и я не понял, как же так происходит.
По воздуху вопрос открытый. Я понимаю, что вода при 100 градусах закипает, но если в максимально разогретом котле останавливается проток воды, разве она до 100 градусов в теплообменнике не нагреется и не закипит? Поясните, пожалуйста.

plehan
Дока по нормативам

Сообщение plehan » 19 июл 2017, 23:20

Juicy писал(а): Я понимаю, что вода при 100 градусах закипает
- все зависит от давления , при давлении 1.5 бар закипит при Т110 град.

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Контактная информация:

Сообщение Bahus » 20 июл 2017, 01:58

Кроме того там датчик перегрева на 95 градусов стоит.
Илья Бахталин

На ваши дилетантские вопросы дам дилетантский ответ (экономист в строительной отрасли)

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural » 20 июл 2017, 09:24

Ситуация как бы штатная и повсеместная... Мы не фиксируем выход котлов из-за термоудара..
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург

Игорь-2
Опытный

Сообщение Игорь-2 » 20 июл 2017, 11:02

Juicy писал(а): если в максимально разогретом котле останавливается проток воды, разве она до 100 градусов в теплообменнике не нагреется и не закипит? Поясните, пожалуйста
Если в максимально разогретом остановится, то может и закипеть.. НО, у Вас насос бойлера работает после погасания горелки еще 3 минуты - это сделано специально и называется выбег насоса. За эти 3 минуты теплообменник остывает практически до температуры теплоносителя...
BAXI-Ural писал(а):
Ситуация как бы штатная и повсеместная... Мы не фиксируем выход котлов из-за термоудара..
К тому же теплообменник объемный, а не проточный - там литров 20-25 воды по-моему.. Так что разбавление идет все же плавно, а не резко. Это не снаружи вылить ведро холодной воды на разогретую чугуняку...

Автор темы
Juicy
Бывалый

Сообщение Juicy » 20 июл 2017, 16:56

Коллеги, спасибо за ответы. Значит больше можно за эти вопросы не переживать. :) осталось только понять, как подпитывать систему после водоочистки с аэрационной колонной, которая насыщает воду кислородом :) получается травишь воздух из системы, а потом снова подпитываешь систему водой с воздухом :) замкнутый круг, но это уже не по теме...

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural » 20 июл 2017, 20:52

Juicy писал(а): как подпитывать систему
Из ведра насосиком... :so_happy:
Ярослав Грабик

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Контактная информация:

Сообщение Bahus » 21 июл 2017, 09:49

Насколько я помню, весь воздух выходит там же на колонне через воздухоотводчик. Кислород же как катализатор нужен, для улучшения работы последующего обезжелезивателя. Дальше-то он нафиг не нужен.
А если уж совсем формально подходить. Подпитка системы - операция ооочень редкая. Если вы условно говоря раз в неделю в систему новую воду закидываете - имеет смысл её (систему) отревизировать на предмет утечки. Ибо для котла это зло злющее.
Илья Бахталин

Автор темы
Juicy
Бывалый

Сообщение Juicy » 21 июл 2017, 12:08

Bahus писал(а): Насколько я помню, весь воздух выходит там же на колонне через воздухоотводчик. Кислород же как катализатор нужен, для улучшения работы последующего обезжелезивателя. Дальше-то он нафиг не нужен.
А если уж совсем формально подходить. Подпитка системы - операция ооочень редкая. Если вы условно говоря раз в неделю в систему новую воду закидываете - имеет смысл её (систему) отревизировать на предмет утечки. Ибо для котла это зло злющее.
В воде из под крана изначально много маааленьких пузыриков, как будто мутная она, это вроде как результат деятельности аэрационной колонны. Потом эти пузырики поднимаются и выходят из воды. А насчет подпитки - потому и переделывали СО, чтобы раз в неделю не подпитывать :) просто сейчас после пуска воздуха много в системе, травишь его - давление падает, нужно подпитывать, а там воздух в подпитке.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
BAXI-Ural писал(а):
Juicy писал(а): как подпитывать систему
Из ведра насосиком... :so_happy:
Вот раньше так и делал, хотелось после ремонта СО красивое эстетичное решение :) все таки котельная с медью и ведра... :)

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural » 21 июл 2017, 13:09

Juicy писал(а): Вот раньше так и делал, хотелось после ремонта СО красивое эстетичное решение :) все таки котельная с медью и ведра... :)
Ну поставьте красивое медное ведро :D
Ярослав Грабик

Автор темы
Juicy
Бывалый

Сообщение Juicy » 23 июл 2017, 12:11

BAXI-Ural писал(а):
Juicy писал(а): Вот раньше так и делал, хотелось после ремонта СО красивое эстетичное решение :) все таки котельная с медью и ведра... :)
Ну поставьте красивое медное ведро :D
похоже придется так и сделать, воздух из системы удалить не получается :)

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural » 23 июл 2017, 15:09

Juicy писал(а): воздух из системы удалить не получается
А вы не пробовали поджечь этот ... воздух? Тока занавески и лицо уберите.. на всякий случай...
Ярослав Грабик

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение BAXI - Volga » 24 июл 2017, 01:04

BAXI-Ural писал(а):
Juicy писал(а): воздух из системы удалить не получается
А вы не пробовали поджечь этот ... воздух? Тока занавески и лицо уберите.. на всякий случай...
Ярослав хотел сказать, что это может быть газообраазный водород... :bomb:
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.

iTarakan
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Сообщение iTarakan » 20 фев 2018, 17:58

Коллеги, добрый день.

Хотел бы поинтересоваться, я обладатель такой же системы как и у многих в этой теме, (Котел Baxi Slim 1.300 in, бойлер Primer, гидрострелка (с насосом :) конечно ) коллектор на 4 контура, 1 - первый этаж РО, 2 - второй этаж РО, 3 - Теплый пол, 4 - Бойлер ГВС), в данный момент все насосы подключены прямо в 220в, и не как не управляется, а нет... регулируется температура теплоностителя на котле, ну и скорость насосов. Соответственно, при данном типе управления всем этим добром либо в доме жарко либо вода холодная :( В целом хочу сделать по уму но поэтапно (хотя наверно это все один этап):

1. этап. Подключить управление насосами к котлу (всеми)
2. этап. Наладить работу ГВС с регулировкой температуры на котле.

1. В этой теме писали про подключение насоса (Стрелки) напрямую в сеть: У меня бойлер именно за стрелкой, поэтому правильно ли я понял что мне можно не подключать насос (стрелки) к котлу а оставить его 220 напрямую. От сюда у меня вопрос: Для чего в целом подключать насос (стрелки) к котлу? В моем мире :) так сказать... это работает по принципу "Котел нагревает - насос ВЫКЛ, котел перестал нагревать - насос "ВКЛ" работает 3 минуты)

2. Из первого вытекает второе: К вопросу про приоритет ГВС над ОС, можно подробней рассказать как данный принцип работает. Опять же как я понимаю, (Датчик бойлера подключен) = "Котел по датчику понимает что бойлер остыл, и включает насос бойлера и горелку на полную мощь, горячий теплоноситель через стрелку и коллектор попадает во всю систему отопления и бойлер (проблем не вижу, но не хотелось-бы)". Для того чтоб избежать эффекта "все тепло людям", необходимо выключать насосы подающие жидкость в контура ОС, и тут у меня проблема как насосы отключить?

Как я вижу, это работает с контакторами, (4 контактора на каждый насос, по сигналу три выкл, один вкл) пока бойлер не нагрелся. У меня главный вопрос, чтоб это корректно работало, необходимо все подключать к управлению насосом ГВС, или к управлению зональными термостатами, или ГВС отдельно, а зональные термостаты отдельно, или совсем по другому...? Help...

Комнатные термостаты поставить хочу, но пока не могу, ибо дорого пока но на будущие буду ставить 100%.

Прошу строго не судить и сильно не пинать... Делаю для себя, изначально наворотил систему а теперь в ней разбираюсь.

Автор темы
Juicy
Бывалый

Сообщение Juicy » 20 фев 2018, 18:14

iTarakan писал(а):Коллеги, добрый день.
...

2. Из первого вытекает второе: К вопросу про приоритет ГВС над ОС, можно подробней рассказать как данный принцип работает. Опять же как я понимаю, (Датчик бойлера подключен) = "Котел по датчику понимает что бойлер остыл, и включает насос бойлера и горелку на полную мощь, горячий теплоноситель через стрелку и коллектор попадает во всю систему отопления и бойлер (проблем не вижу, но не хотелось-бы)". Для того чтоб избежать эффекта "все тепло людям", необходимо выключать насосы подающие жидкость в контура ОС, и тут у меня проблема как насосы отключить?

Как я вижу, это работает с контакторами, (4 контактора на каждый насос, по сигналу три выкл, один вкл) пока бойлер не нагрелся. У меня главный вопрос, чтоб это корректно работало, необходимо все подключать к управлению насосом ГВС, или к управлению зональными термостатами, или ГВС отдельно, а зональные термостаты отдельно, или совсем по другому...? Help...

Комнатные термостаты поставить хочу, но пока не могу, ибо дорого пока но на будущие буду ставить 100%.

Прошу строго не судить и сильно не пинать... Делаю для себя, изначально наворотил систему а теперь в ней разбираюсь.
Добрый день! У меня этой зимой работает простая система без лишних наворотов - как часы, в котельную захожу только взглянуть на манометр и иногда бак подкачать.
ГВС через родной комплект Baxi - котел сам отключает насос перед стрелкой когда вода в бойлере остывает, и включает насос ГВС, только ГВС должно быть отведено не от стрелки, а до нее! Тогда вся мощь пойдет на бойлер и она нагреется за минуту - другую (у меня 40 квт котел и 32 квт нагрев бойлера, площадь дома 210 м2), а батареи даже не успеют сильно остыть. Насосы контуров у меня работают 24 часа - никаких проблем в этом не вижу, они на это рассчитаны. Чтобы компенсировать работу насоса при всех закрытых головках делается либо байпас, либо, как я сделал, некоторые радиаторы работают без головок, через них всегда есть циркуляция. Температура в помещениях контроллируется термоголовками на радиаторах, температура ТП через термостатический кран на контуре после стрелки. Котел работает по температуре теплоносителя - зимой ставлю на 60 градусов. Я бы конечно на Вашем месте ГВС переварил на отдельную линию до стрелки, чтобы "приоритет был приоритетом". :)
Забыл добавить - еще у меня стоит "летний" цифровой термостатат милюкс - летом нет необходимости в постоянном нагреве теплоносителя, поэтому котел работает через термостат, лишь иногда включаясь. Это было актуально последним холодным летом в Московской области, например. Зимой я просто замыкаю контакты термостатата в клемму, а летом подключаю их к термостату.

Ответить