• Вышла свежая редакция семинарской тетради BAXI. Скачать

До Нового года осталось

Теплоинформатор Teplocom GSM

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.

Автор темы
Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Bahus » 11 фев 2014, 12:15

Уважаемые коллеги.
Не секрет, что продукция компании Бастион (Ростов-На-Дону) очень хорошо себя зарекомендовала в связке с оборудованием Baxi. Стабилизаторы неплохо отрабатывают просадки напряжения, бесперебойники по щелчку пальцев подают "правильный" выходной сигнал электропитания на котел, Teplocom-GF вообще палочка-выручалочка для наших электросетей, сделанных "по нормам".
Так вот. Производители анонсировали новое изделие для наших нужд - теплоинформатор GSM, который, судя по инструкции мониторит:
  • Наличие электропитания
  • Температуру в помещении
  • Температуру теплоносителя
  • Наличие протечки
  • Утечку газа, давление в системе, движение в помещении и другое, что можно отмониторить с помощью релейного датчика,
и при выходе параметров за пределы - отправляет СМС.
Возможно подключение до трех номеров для принятия СМС, а так же управление и настройка с помощью программы на базе Android.

К сожалению, не удалось мне добраться на выставке до их стенда, дабы ручками это дело все покрутить, поэтому обхожусь информацией, которая есть.
Собственно хотелось получить некую обратную связь от счастливых владельцев, либо от сервисников, которые будут сей девайс монтировать и обслуживать. Как он себя ведет, насколько удобный и т.п. Потому что, судя по цене и возможностям - привлекательнее остальных выглядит.
Если кому почитать надо - вот он здесь.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

На ваши дилетантские вопросы дам дилетантский ответ (экономист в строительной отрасли)
(технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая)

Бастион
Новичок

Сообщение Бастион » 02 апр 2018, 15:53

kild писал(а):Звонил в поддержку, только третий специалист смог дать нормальное объяснение принципам работы устройства, которые не прописаны в инструкции.
Уже отпрвил по гарантии. Минусы у данной модели:
- Нет возможности подключить выносной датчик к основному блоку.
- При подключении датчика к радиорозетке выводится лишь его температура, без температуры датчика в самой розетки.
- Опрос датчика радиорозеткой раз в 15 минут, зачем, не понятно, будто бы она на батарейках и это для экономии запаса батарейки.
- Конкретно в моем случае нестабильная связь с радиорозеткой. Пробовал разные расстояния от 0.1м до 20м, после 2-3 включений пропадает связь с радиорозеткой и больше не восстанавливается.

Спасибо за подробный отзыв. Передали Ваши замечания разработчикам для проверки и исправления.

Anelesi
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Anelesi » 30 ноя 2018, 14:52

Здравствуйте, а кто-нибудь покупал уже такой новый прибор? https://teplo.bast.ru/teploinformatory/teplocom-cloud
Хотелось бы узнать как там в плане глючности-надёжности у него, потому как функционал устраивает, но отзывов по нему не нашла... не хотелось бы выступать подопытным кроликом у Бастиона ;)

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение BAXI - Volga » 30 ноя 2018, 16:03

прибор пока сыроват... ребята из Теплоком приезжали в наш учебный класс и проводили тесты на работающих котлах.
пока ещё не все работает как задумано... кроме того адаптер OpenTherm идёт отдельно
мы предлагаем сейчас устройство ZONT H-1B здесь уже все отработано
в Вашем случае есть хитрый ньюанс - у Вас модель Comfort и разъём OpenTherm занят выносной панелью управления, так что придётся её снимать для подключения OpenTherm термостата
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.

Anelesi

Сообщение Anelesi » 30 ноя 2018, 17:41

Спасибо, про занятый штатной панелью OpenTherm я уже прочитала и как бы решила, что пусть панель там и будет, в любом случае сбросить ошибку и перезапустить котел дистанционно не получится в случае чего. Поэтому функция управления котлом через OpenTherm меня не интересует, а вот подключить выход 5 этой коробочки к реле 1 вместо перемычки у котла на место комнатного термостата было бы неплохо, тем более у них заявлено аж 3 температурных датчика один из которых радио... программка тоже вроде ничего так.
Если просто взять функции релейного управления котлом на основе этих датчиков тоже глючно-сыровато? особо интересно будет ли работать ПЗА котла от датчика уличной температуры, подключенного через эту коробочку ?

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение BAXI - Volga » 02 дек 2018, 22:43

Программка также пока слабовата...
ПЗА вряд ли будет работать по релейной схеме... проще подключить датчик улицы к самому котлу
если нужен релейный термостат то можно рассмотреть ZONT H-1V
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.

Anelesi

Сообщение Anelesi » 04 дек 2018, 16:10

BAXI - Volga, Андрей, в этой теме выше
liver писал(а):
21 сен 2017, 15:01
Подскажите, кто подключал к Teplocom GSM интерфейсную плату KHG71410051
Хотелось бы получить уведомление об аварии.
Я так понимаю, вместо датчика протечки надо подключить, а вот какие контакты от платы куда подключать?
и
liver писал(а):
22 сен 2017, 09:35
Возьмете сигнал (“сухие” контакты реле) с интерфейсной платы, и подключите его к выходу теплоинформатора вместо датчика протечки.
При изменении состояния контактов, теплоинформатор будет присылать сообщение об аварии.
В теплоинформаторе меняется нормальное состояние контактов.
По умолчание установлено нормально разомкнутое.
Поэтому если в настройках ничего не меняли, то при подключении платы задействуйте NA и COM.
человек настроил получение сообщении об аварии с помощью обычного теплоинформатора Teplocom GSM (не CLOUD), возможно ли подобное подключение к плате KHG 714106511 если использовать заводские настройки F05 = 04? и куда к этой плате нужно подключить провода, чтобы воткнуть их в теплоком вместо датчика протечки? или на плате KHG 714106511 контакты замыкаемые и настраиваемые по F04 - F05 с напряжением 230?
ЗЫ я заказала обычный Teplocom GSM, думаю нам достаточно будет просто информирования - в доме никто не живет, надо просто поддерживать 12 градусов и быть в курсе, а в Зонтах слишком много лишних функций, которые вряд ли пригодятся.
Мы докупим штатный уличный датчик температуры и настроим ПЗА на котле с помощью штатной панели.

Ответить

Вернуться в «Защитное оборудование»