• 15.11.2019 - Под обсуждение устройства ZONT выделен отдельный раздел на форуме.
  • 19.07.2019 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 3кв. 2019 года (119 Мб). Скачать
  • 20.06.2019 - В продажу поступили стабилизаторы напряжения BAXI Energy.
  • 16.04.2019 - Стартовали продажи котлов BAXI Eco Nova.
  • 16.11.2018 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 4кв. 2018 года (8 Мб). Скачать

Baxi Eco Four тлеет теплообменник

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
sinmaks
Новичок

Сообщение sinmaks » 25 янв 2015, 20:24

Котел на работает на сжиженом газе.
Подключен датчик уличной температуры.
Включение по комнатному термостату.
В системе мягкая вода - жесткость 0.
Периодически видно как тлеет теплообменник (код 5677660).
В некоторых местах красные тлеющие угольки.
Что делать?

Под вариант из этой темы вроде не попадает:
http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?p=14118#p14118

Изображение
Последний раз редактировалось sinmaks 26 янв 2015, 22:35, всего редактировалось 2 раза.

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Благодарил (а): 40 раз

Re: Baxi Eco Four тлеет теплообменник

Сообщение BAXI - Volga » 25 янв 2015, 22:06

сколько лет работает котёл?
Проводилось ли ТО?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.

Автор темы
sinmaks
Новичок

Сообщение sinmaks » 25 янв 2015, 22:22

Работает первую зиму.
Настраивали, видать плохо.

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение BAXI - Volga » 25 янв 2015, 22:51

как переводили на сжиженный газ?
опишите пошагово...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.

Автор темы
sinmaks
Новичок

Сообщение sinmaks » 26 янв 2015, 08:32

По инструкции: форсунки, параметр F02, давление не проверяли похоже.
Попробовал уменьшить параметр F8 до 30 вроде чисто.
Какая максимальная высота пламени допустима?

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural » 26 янв 2015, 10:17

Настраивают не по пламени, а по давлению...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург

Автор темы
sinmaks
Новичок

Сообщение sinmaks » 26 янв 2015, 10:38

Спасибо,
проверим давление, отпишу.

Автор темы
sinmaks
Новичок

Сообщение sinmaks » 26 янв 2015, 11:30

При замене теплообменника (код 5677660) прокладки нужно заменять?
Есть ли настройка производительности насоса у Baxi Eco Four 24F?

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Bahus » 26 янв 2015, 12:06

1. По результатам отбраковки. Желательно.
2. Нет
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

На ваши дилетантские вопросы дам дилетантский ответ (экономист в строительной отрасли)
(технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая)

garry
Ас
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение garry » 26 янв 2015, 17:16

Сажа, понятно откуда, а откуда окислы на покрытии медного теплообменника, объясните?

RADAR
Местный аксакал
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение RADAR » 27 янв 2015, 12:53

garry писал(а):Сажа, понятно откуда, а откуда окислы на покрытии медного теплообменника, объясните?
конденсат наверно поработал..
сканируй код на аватарке телефоном - мегакруто заполни свободное время!

garry
Ас
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение garry » 27 янв 2015, 13:45

Это понятно что конденсат, как он мог разъесть алюмосиликоновое покрытие или алюмосиликатное (в разных источниках Бакси по разному написано)

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural » 27 янв 2015, 14:04

garry писал(а):Это понятно что конденсат, как он мог разъесть алюмосиликоновое покрытие или алюмосиликатное (в разных источниках Бакси по разному написано)
По-русски будет "силуминовое" :mrgreen:
Так то это жаростойкое покрытие, а не от конденсата. Что там за смесь получается на поверхности при таком горении - одному богу известно...
Ярослав Грабик

RADAR
Местный аксакал

Сообщение RADAR » 27 янв 2015, 17:19

ну да..от этого покрытия многие и отказались..что конденсат его превращает в пух и котел перестает работать..

Olegbez
Старожил
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Сообщение Olegbez » 29 янв 2015, 12:58

Зелень на теплообменнике, следствие окисления. Запах медного купороса, на вкус сладкий ). Встречается повсеместно, особенно на котлах в которых крайне редко делалось ТО.

Iljas
Новичок
Мой котел: BAXI Luna 3 Comfort 1.240 i

Сообщение Iljas » 07 янв 2017, 13:33

Имеется Baxi Luna 3 Comfort 1.240 i (с естественной тягой). Подключен довольно нетипично - одноконтурник работает сразу и на тёплый пол, и на бойлер косвенного нагрева - но вроде как в пределах рекомендаций производителя (дополнительно установлен привод трёхходового клапана и выносной датчик на бойлер косвенного нагрева).

Котёл чистили первые два года, особых проблем не было. Потом сервисное обслуживание прекратили, т. к. было не очень понятно, зачем его делать. И вот спустя три года имеем довольно неприятный результат - котёл остановился с ошибкой 01e.

Разобрали, и увидели, что камера сгорания очень грязная, весь теплообменник закупорен кусочками шлака, под горелкой лежит около 500 грамм шлака :( Некоторые кусочки шлака аж из благородных металлов, см. фото. Несколько нижних ребёр теплообменника просто прогорели, сверху они в норме. Возникает вопрос, в чём основная причина:
1. Нужно всё-таки чистить котёл каждый год.
2. Нужно менять схему обвязки котла.

Второй пункт вызывает озабоченность потому, что по сути в теплообменник часто поступает обратка тёплого пола, которая имеет температуру 20-40 градусов. Не может ли это явиться причиной образования конденсата, и именно из-за него идёт образование шлаков?

Или это следствие пункта номер один - мелкая закупорка сажей привела к её лавинообразному росту, и имеем то, что имеем?

Жаль, что не сфотографировал состояние теплообменника, но он выглядит похуже, чем на фото в начале темы. Единственное отличие - он равномерно чёрный по всей поверхности, а не в одном участке. Раз уж он начал разрушаться - лучше его поменять на новый?

Отправлено спустя 34 минуты 56 секунд:
Посмотрел тему с типовыми проблемами Бакси - на эту причину не похоже: http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?p=14118#p14118
У меня нагар на всей поверхности, да и система отопления замкнутая, долива воды не происходит, и сама вода практически без примесей.
Вложения
IMAG0917.jpg

Iljas
Новичок

Сообщение Iljas » 09 янв 2017, 20:05

Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой? Хотя бы напишите, что я сам дурак, и надо было делать ТО котла :geek:
Удивительно, что подобных отложений я больше нигде не нагуглил - везде теплообменник котла загаживается визуально иначе.

bullet0823
Старожил
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение bullet0823 » 09 янв 2017, 20:19

пункт номер 1!

RADAR
Местный аксакал

Сообщение RADAR » 09 янв 2017, 20:34

И 2 тоже..

Iljas
Новичок

Сообщение Iljas » 09 янв 2017, 21:52

Спасибо за комментарии!
Просто если пункт №1 - то я спокоен. Просто приму как факт ошибку и впредь буду умнее.

А вот если пункт №2 будет иметь значение даже при регулярном ТО котла - то это плохо (хотя ведь производитель заложил такой режим штатно!?).
Тогда надо либо:
а) Переделывать обвязку котла, ставя смесительный узел. Тратим стоимость, почти равную стоимости нового котла, и при этом лишаемся удобства погодозависимой автоматики котла - придётся ручками бегать настраивать температуру подачи в тёплый пол (сейчас всё делается котлом само, и даже при резких перепадах из -21 в ноль (как вчера-сегодня в Питере) всё шикарно отрабатывает).
б) Менять котёл на конденсационный, которому такой режим не в тягость, а даже в благо.

Пункт б) всем был бы хорош (стоимость котла не сильно пугает, был бы смысл), но подозреваю, что сроки окупаемости котла больше его ресурса. Сейчас в самый холодный месяц года трачу не более 3 т.р. на газ (ГВС + отопление). При экономии даже 20% за сезон получим не более 5 т.р. разницы.

Сейчас склоняюсь к тому, чтобы взять в замену точно такой же Baxi Luna 3 Comfort 1.240 i, поставить его, а текущий использовать как донор в случае потребности в ремонте. Ибо стоимость теплообменника равна половине всего котла :) Или, может быть, за эти пять лет у Бакси появились более приятные модели (одноконтурные, для теплого пола :))?
Последний раз редактировалось Iljas 09 янв 2017, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

plehan
Дока по нормативам
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение plehan » 09 янв 2017, 21:56

Iljas писал(а): а) Переделывать обвязку котла, ставя смесительный узел. Тратим стоимость, почти равную стоимости нового котла, и при этом лишаемся удобства погодозависимой автоматики котла - придётся ручками бегать настраивать температуру подачи в тёплый пол (сейчас всё делается котлом само, и даже при резких перепадах из -21 в ноль (как вчера-сегодня в Питере) всё шикарно отрабатывает).
- если только проблема в несоответствии хар-ки насоса , это можно решить путем установки гидроразделителя !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!

Iljas
Новичок

Сообщение Iljas » 09 янв 2017, 22:06

plehan писал(а):если только проблема в несоответствии хар-ки насоса , это можно решить путем установки гидроразделителя !
С насосом всё ок. Просто котёл работает в штатном режиме "Теплые полы" (30-45 градусов). И отсюда на обратке температура колеблется в диапазоне 20-40 градусов.

И опять же. Гидроразделитель, смесительный узел - один фиг, автоматику котла можно глушить - она работать не будет. Или есть варианты? :oops:

plehan
Дока по нормативам

Сообщение plehan » 09 янв 2017, 22:19

Iljas писал(а): смесительный узел
зачем ваш котел работает в режиме низкотемпературного контура , а кривой подыграть в виду небольшой дельты на гидр. И автоматика будет работать дальше . Вы посчитайте какое сопротивление у вашего ТП и какой расход нужен и сравните со штатным насосом в котле !

Iljas
Новичок

Сообщение Iljas » 09 янв 2017, 22:39

plehan писал(а): зачем ваш котел работает в режиме низкотемпературного контура , а кривой подыграть в виду небольшой дельты на гидр. И автоматика будет работать дальше . Вы посчитайте какое сопротивление у вашего ТП и какой расход нужен и сравните со штатным насосом в котле !
1. Штатный насос в котле не обеспечивает продавливание контуров ТП.
2. Поэтому последовательно со штатным стоит отдельный насос для продавливания ТП.
3. Связка из двух насосов работает эффективно. Разница в температурах между подачей и обраткой, как правило, не превышает 2-4 градусов. Т.е. на подаче 25 - в обратке 22, на подаче 40, в обратке 38.

Вопрос о том, насколько плохо иметь низкотемпературный котловой контур, я поднял в первом сообщении в теме. Я считал, что если производитель ввёл такой режим работы котла, то он знал, что делает. Ведь у Луны 3 есть специальный режим для ТП - 30..45 градусов на подаче. Понятно же, что обратка не превысит 44 градусов ну никак в таком режиме. Получается, что производитель вводит в заблуждение? ;)

Или, всё-таки, производитель ввёл этот режим не из маркетинговых побуждений - нужно просто обслуживать котёл раз в год, и не будет никаких проблем? 8-)

plehan
Дока по нормативам

Сообщение plehan » 09 янв 2017, 22:47

Iljas писал(а): 2. Поэтому последовательно со штатным стоит отдельный насос для продавливания ТП.
3. Связка из двух насосов работает эффективно. Разница в температурах между подачей и обраткой, как правило, не превышает 2-4 градусов. Т.е. на подаче 25 - в обратке 22, на подаче 40, в обратке 38.
\ это колхоз два насоса последовательно не суммируется ха-ки !
Iljas писал(а): Получается, что производитель вводит в заблуждение?
- работают котлы у других , я бы для начала занялся правильным гидр. подключением и расчетами , а потом выдвигал претензии к производителю . А то выглядит у меня два насоса последовательно это гуд , а производитель накосячил !

Iljas
Новичок

Сообщение Iljas » 09 янв 2017, 23:19

plehan, я если что иронизировал, там же смайлик стоит :)

По поводу колхозности подключения двух насосов последовательно, без гидроразделителя: как мне кажется, это к делу не относится. Ибо, если установить гидрострелку, и при этом оставить котёл в режиме теплых полов, температура обратки всё равно не превысит 44 градусов. Или вы хотите сказать, что увеличение напора из-за последовательного включения насосов создаёт какой-то нерасчётный режим работы теплообменника котла? С самими насосами всё ОК, без единого нарекания за 5 лет. Температурный перепад в контуре минимальный, пол прогревается равномерно. На лето внешний насос выключаю и перевожу котёл в режим только ГВС.

P.S.Да, и вот ещё какая мысль посетила. Может быть, существенная часть проблемы связана с чистотой газа? Просто полкило отложений за 3 года - это перебор, как мне кажется. Даже если учесть 50 грамм, высыпавшихся из теплообменника. Не ставят какие-нибудь фильтры на газ?

plehan
Дока по нормативам

Сообщение plehan » 09 янв 2017, 23:31

Iljas писал(а): часть проблемы связана с чистотой газа?
- попробуйте сделать анализ - газ поставляемый должен отвечать ГОСТ !
Iljas писал(а): Не ставят какие-нибудь фильтры на газ?
- только механика !

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural » 10 янв 2017, 01:41

Iljas писал(а): Котёл чистили первые два года, особых проблем не было.
А что, потом резко вот так?
Iljas писал(а): под горелкой лежит около 500 грамм шлака
Система отопления ведь таже... Скорее всего дело в не температурном режиме.
Кстати, правильно сделанный ТП и встроенный насос протягивает... Что-то вы накосячили с теплым полом...
Ярослав Грабик

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Bahus » 10 янв 2017, 10:02

Можно еще в сторону дымохода покивать. Были случаи у котлов с открытой камерой и "кривым" дымоходом - такая картинка меньше чем за год от конденсата нарисовывалась. Причем не только с теплообменником, а также и с горелкой.
Так что нужно смотреть комплексно - что где не так. Поэтому, думаю, без грамотного специалиста на месте вам не обойтись.
Iljas писал(а): Потом сервисное обслуживание прекратили, т. к. было не очень понятно, зачем его делать.
Зато теперь понятно, надеюсь...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

На ваши дилетантские вопросы дам дилетантский ответ (экономист в строительной отрасли)
(технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая)

Iljas
Новичок

Сообщение Iljas » 10 янв 2017, 10:49

BAXI-Ural писал(а): Система отопления ведь таже... Скорее всего дело в не температурном режиме.
Кстати, правильно сделанный ТП и встроенный насос протягивает... Что-то вы накосячили с теплым полом...
1. Первые два года было грязно, шла отделка. Да и котёл был на гарантии :) Если честно, я особо не смотрел на состояние теплообменника при чистках - меня банально не было дома, а жена не придавала этому значения. Может быть, там были какие-то признаки, но мне о них ничего не говорили. Просто чистили, проверяли, и всё.
2. Встроенный насос не справляется - и теоретически (мне рассчитывали ТП - 8 контуров, на 150 м2 дома, труба 20), и практически (я пробовал запускать, отключая внешний насос - котёл останавливается по перегреву теплоносителя).
3. Дымоход, думаю, не при чём. В нём всё чисто, он вертикальный, хороший сендвич с внутренней стенкой из коррозионно-устойчивой стали. Конденсатоотводчик стоит и бездействует - ничего из него не идёт, проверял.
4. Попробую поменять специалиста на другого. Буду покупать новый котёл, поищу. Может быть, кто-то посоветует, где в Питере есть хорошие спецы? :)

Ответить