• 15.11.2019 - Под обсуждение устройства ZONT выделен отдельный раздел на форуме.
  • 19.07.2019 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 3кв. 2019 года (119 Мб). Скачать
  • 20.06.2019 - В продажу поступили стабилизаторы напряжения BAXI Energy.
  • 16.04.2019 - Стартовали продажи котлов BAXI Eco Nova.
  • 16.11.2018 - Вышла в свет семинарская тетрадь BAXI 4кв. 2018 года (8 Мб). Скачать

Нет циркуляции в системе...

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
microfly2000
Забегающий

Сообщение microfly2000 » 26 авг 2017, 01:37

Подскажите можно ли как то проверить насос? Котел Baxi Nuvola 3 280I, Насос 15-60 Grundfos... Система двухтрубная (Полипропилен 25) система закрытая, частный дом 2 этажа радиаторы глобал вокс500.... Сегодня включил котел, Он прогрел две батареи минуты за 2, одна рядом с ним, а вторая в сосед комнате котрая идет 2й (2й этаж перекрыт кранами).... после нее еще 5 радиаторов и все ледяные... через час чуть нагрелась 3тья батарея и на этом все.... магистральные трубы так же холодные...(открыл на 4й батарее клапан маевского и начал сливать и после 20 минут слива начало и в нее тепло поступать потом закрыл клапан и она снова остыла) Когда открыл 2й этаж то там лучше.... протопило почти все батареи кроме последних двух из 5ти, они еле еле теплые... радиаторы все 8ми секционные...на 1м же этаже тепло только по 2м батареям но топят они очень сильно.... остальные ноль.... Системе 5 лет... Залит диксис с дистилировкой в малой концентрации. Проблема началась еще с той зимы.... Знакомый принес 3х ходовой проверить поменяли ситуация не изменилась... С горячей водой проблем нет.. Читал где то что насос можно проверить надавив отверткой на шкиф который под гайкой спускающей воздух... Ну 2-3 секунды скрипа об отвертку и шкиф останавливается, не скажу что прям много усилий даю что б остановить его......

Автор темы
microfly2000
Забегающий

Сообщение microfly2000 » 27 авг 2017, 18:01

А мождет твм воздух быть? или он бы выдавился в радиаторы из за циркуляции? Насчет косяка в монтажа не знаю так как долгие годы все работало превосходно ....

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Е
Bahus писал(а): а в третьем радиаторе одмнаковая, как и при открытых первых двух, так?
Если я перекрываю первые 2 батареи полностью, эффекта прогрева 3тьей нет.... ну если и нагревает то прям чуть чуть....

Отправлено спустя 2 минуты :
Я вот думаю может слить весь контур, пролить его проточкой, потом попробывать запустить, может протолкнет)))Если пробъет то залить обратно диксис...

Отправлено спустя 1 час 4 минуты :
Тогда объясните мне....если я перекрываю все батареи запитываю вход насосом и водой(подпитка), а на конце обратки открываю кран вода с каким давлением влетает с таким же давлением и вылетает..... был бы засор он бы почувствовался.... если обычный насос качает магистраль водой че котел то не делает то же самое ?

Starik
Гуру
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Starik » 27 авг 2017, 20:53

microfly2000 писал(а):Тогда объясните мне....если я перекрываю все батареи запитываю вход насосом и водой(подпитка), а на конце обратки открываю кран
Это ты объясни, какой кран ты открываешь - Маевского? Это по-твоему кран?!
Тебя на "долгих годах" заклинило, а ты не допускаешь мысли, что все эти годы косяк монтажа не давал о себе знать, пока не сорвало кусок пакли или окалину из радиатора и не воткнуло в узкое место.
Насос у тебя так давил, что аж до хрипоты.
Тебе надо два шланга, один для того, чтобы от системы водоснабжения подключить систему отопления без котла, а второй, для подключения вместо последнего радиатора и в канализацию (окно), хотя бы на обратке. Если термоголовку можно отвинтить, оставив чистую трубу, то и подачу проверить получится. Вот тогда ты напор сумеешь проверить/сравнить.

Автор темы
microfly2000
Забегающий

Сообщение microfly2000 » 27 авг 2017, 21:09

Я вот чт озабыл написать... 2й радиатор который топит он хрустит щелкает трещит в нем что-то в районе головки термо.... Звук напоминает как треск горящего дерева )

Отправлено спустя 1 минуту :
Треск пропадает если чуть головку приужать...

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
в 1й батарее такого нет... иногда треск проходит и стоит гул как от скорости движения воды...

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Starik писал(а): Это ты объясни, какой кран ты открываешь - Маевского?
Starik писал(а): Это ты объясни, какой кран ты открываешь
Нет, не маевского обычный кран на обратке на последнем радиаторе снизу

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Начал поочередно закрывать на 2м радиаторе то обратку, потом трясти батарею и спускать воздух,потом прикрывать обратку открывать приход и опять трясти начинает пшыкать и тепло начало поступать до 3го радиатора.... НО я радиатор дика сильно трясу вверх вниз... и пролетают воздушные пшыки.....

Отправлено спустя 21 минуту 8 секунд:
я пол часа ее трясу она пол часа пшыкает воздухом.... у меня уже в доме +29)

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
И у меня походу мертвый клапан на насосе воздушный.... Он оброс какой то известью или нагаром не пойму... что то зеленого цвета как гниль )

Starik
Гуру
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Starik » 28 авг 2017, 23:09

microfly2000 писал(а):И у меня походу мертвый клапан на насосе воздушный.... Он оброс какой то известью или нагаром не пойму... что то зеленого цвета как гниль )
Бедный котел, как же ему не легко. :D
Ищи подсос воздуха в системе, котел уже не справляется.

Ответить