Бульканье перед нагревом ГВС

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Norb »

Доброго дня. Странная ситуация наблюдается в моём котле, Baxi Nuvola Comfort 3 240i. Думал как и писали что воздух в системе, уже стравил везде подрядком так 2 недели подряд почучуть из всего - не помогает. Именно перед запуском ГВС, бульканье раз 4-5, если долго перед этим стоит котёл. Если греет отопление или недавно грел воду, бульканья нет, булькает примерно из... бойлера наверное... ещё может предположительно булькает из расш. бачка, длинный который, красный. Что может быть?
#31

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Norb »

В конечном итоге докладываю) Чистил всю систему после заливки реагента, было невероятно много грязи в радиаторах и трубах, почти все вымыл как мог, делал это постоянным давлением + сливом со всех щелей где мог. Далее, через клапан слива, потихоньку каплями сливал, дабы выпустить воздух из змеевика (выключил котел при подогреве ГВС) по логике в замкнутом круге на змеевике в этот момент остался трехходовой. Залил ингибитор защиты хитгуардекс + мягкой воды, стравил воздух со всех батарей. Что имеем. Все очень и очень хорошо, котел работает очень ровно, четко, без бульканий по крайней мере пока-что и стал греть как-то правильнее чтоли и быстрее. Единственное что пугает, что при подогреве СО, давление поднимается на 0.4 бара, с 1.2 до 1.6, не знаю норма это или нет, давление в расш бачке - 1.5 качнул. Вроде все)
#32

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Starik »

Norb писал(а): 22 сен 2019, 22:40… давление поднимается на 0.4 бара, с 1.2 до 1.6, не знаю норма это или нет, давление в расш. бачке - 1.5 качнул.
Никаких противоречий не видишь? :)
Принцип "кашу маслом не испортишь" тут не работает, точнее, "кашу" испортишь (бак убьёшь). ;) Как может быть давление в системе ниже, чем в расширительном бачке? Теперь надо стравить давление в системе до нуля, а потом в расширительном бачке до единицы. После этого подпиткой поднять в системе до 1,5.
Вот тут https://thermo-lider.ru/gazovye-kotly/o ... topleniya/ есть анимированная схемка о том, как работает расширительный бак.
#33

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Norb »

Starik писал(а): 23 сен 2019, 07:28
Norb писал(а): 22 сен 2019, 22:40… давление поднимается на 0.4 бара, с 1.2 до 1.6, не знаю норма это или нет, давление в расш. бачке - 1.5 качнул.
Никаких противоречий не видишь? :)
Принцип "кашу маслом не испортишь" тут не работает, точнее, "кашу" испортишь (бак убьёшь). ;) Как может быть давление в системе ниже, чем в расширительном бачке? Теперь надо стравить давление в системе до нуля, а потом в расширительном бачке до единицы. После этого подпиткой поднять в системе до 1,5.
Вот тут https://thermo-lider.ru/gazovye-kotly/o ... topleniya/ есть анимированная схемка о том, как работает расширительный бак.
ёлки зелёные) я просто постепенно вникаю, не знаю как вникается мне или нет) а давления в расш. баке единицы хватит? ещё, могу не сливать всю систему? У меня расш. бак отдельным краном перекрывается, могу спустить из него воду и накачать 1 бар, потом его открыть снова, вроде по логике всё как вы написали) и добавлять мне не подпиткой...) опять через обратку мягкую воду + ингибитор этот ) спасибо больше за разьяснение.
#34

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Starik »

Norb писал(а): 23 сен 2019, 10:00У меня расш. бак отдельным краном перекрывается, могу спустить из него воду и накачать 1 бар,...
Продуманный. :D
Бак перекрой (кран же рядом с баком?), страви с него воздух до единицы и открывай кран.
Рекомендуется держать давление в баке на 0,2 ниже, чем создаешь в системе отопления (мембрана в баке должна работать).
#35

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Norb »

Starik писал(а): 23 сен 2019, 13:59
Norb писал(а): 23 сен 2019, 10:00У меня расш. бак отдельным краном перекрывается, могу спустить из него воду и накачать 1 бар,...
Продуманный. :D
Бак перекрой (кран же рядом с баком?), страви с него воздух до единицы и открывай кран.
Рекомендуется держать давление в баке на 0,2 ниже, чем создаешь в системе отопления (мембрана в баке должна работать).
кран да, рядом) на 10-15 см от него кран, который его с обраткой) понял) давление в общем лучше всё равно поднять на 1.5 в системе, а в расш. бак закинуть ровно 1 бар?
и почему оябазтельно перекрывать бак, прежде чем стравливать давление? не очень понимаю..

Отправлено спустя 17 минут 43 секунды:
Или, есть ещё мысль, спустить до 1 бара или 0.8 расш. бак и оставить давление в СО - 1.2
#36

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Starik »

Norb писал(а): 23 сен 2019, 15:20и почему оябазтельно перекрывать бак, прежде чем стравливать давление?
Надо понизить давление именно воздуха и только в расширительном баке. Если ты не перекроешь кран на расширительный бак, то выдавишь из него весь воздух и расширительный бак перестанет работать (именно так ты отключил котловой расширительный бак).
Norb писал(а): 23 сен 2019, 15:20Или, есть ещё мысль, спустить до 1 бара или 0.8 расш. бак и оставить давление в СО - 1.2
Так, мыслитель :) , оставь давление в расширительном баке = 1, а потом в системе можешь смело создавать давление от 1,2 до 1,5.
Это оптимальное сочетание, на мой взгляд. Если где-то остался воздух, то падение с 1,5 до 1,2 будет происходить медленно (месяц, два, а то и зима закончится), при этом воздух можно травить с батарей в ручную, не опасаясь, что давление упадет до критической отметки (читай паспорт, про минимальное давление для котла). Как-то так.
#37

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Norb »

Starik писал(а): 23 сен 2019, 17:54
Norb писал(а): 23 сен 2019, 15:20и почему оябазтельно перекрывать бак, прежде чем стравливать давление?
Надо понизить давление именно воздуха и только в расширительном баке. Если ты не перекроешь кран на расширительный бак, то выдавишь из него весь воздух и расширительный бак перестанет работать (именно так ты отключил котловой расширительный бак).
Norb писал(а): 23 сен 2019, 15:20Или, есть ещё мысль, спустить до 1 бара или 0.8 расш. бак и оставить давление в СО - 1.2
Так, мыслитель :) , оставь давление в расширительном баке = 1, а потом в системе можешь смело создавать давление от 1,2 до 1,5.
Это оптимальное сочетание, на мой взгляд. Если где-то остался воздух, то падение с 1,5 до 1,2 будет происходить медленно (месяц, два, а то и зима закончится), при этом воздух можно травить с батарей в ручную, не опасаясь, что давление упадет до критической отметки (читай паспорт, про минимальное давление для котла). Как-то так.
всё понял) спасибо большое) отпишусь как всё сделаю, но в целом уже проделанной работой доволен) без вашей помощи бы точно не разобрался)
#38

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Starik »

Norb писал(а): 23 сен 2019, 18:05без вашей помощи бы точно не разобрался)
Ещё как разобрался бы, выхода ведь нет. :D Единственное, что времени чуть больше пришлось бы потратить. ;)
#39

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

Бульканье перед нагревом ГВС

Сообщение Norb »

Starik писал(а): 23 сен 2019, 18:35
Norb писал(а): 23 сен 2019, 18:05без вашей помощи бы точно не разобрался)
Ещё как разобрался бы, выхода ведь нет. :D Единственное, что времени чуть больше пришлось бы потратить. ;)
ну не, не факт) однозначно спасибо) вчера временно качнул бак до 1 бара и оставил в системе 1.2, на выходных залью 1.5 бара в котёл. чучуть бульканье появилось снова при ГВС, но, уже знаю, что делать) ещё раз спасибо :good:
#40
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проблема с нагревом в контуре отопления
    Molosh » » в форуме Поломалось - чинимся
    34 Ответы
    1283 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3647 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1526 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • ECO-5 COMPACT 24 F (7105065) - отключается ГВС
    GennadiyS161 » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    1104 Просмотры
    Последнее сообщение GennadiyS161
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2572 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей