Выбор котла BAXI для квартиры

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Хотелось бы сориентироваться по более оптимальным вариантам для выбора под существующую СО квартиры (МКД), плюс для приготовления ГВС.
Исходные данные - отапливаемая площадь - 100м2, две коллекторные группы (ТП+РО), по всей площади разведены ТП - восемь отдельных петель, плюс три штуки РО, в сезон предполагается совместное использование, НСУ установлен. Погодозависимые контроллеры отсутствуют.
Одна из петель ТП работает круглогодично, обслуживающая зону санузла, полотенцесушитель, увы, заложен не был.

Рассматриваем из двухконтурных аппаратов. К котельной подведена одна 1/2 дюймовая труба для раздачи ГВС и для кухонной мойки и для ванной\туалетной комнат, и как сказало несколько разных мастеров, ставить одноконтурный аппарат с бойлером для более комфортного использования ГВС одновременно в двух местах разбора, особого резона нет именно по данной причине - бутылочным горлышком окажется именно единый подвод трубы для разбора (не специалист, насколько на самом деле так - не берусь утверждать).

Какие конкретно модели советуете рассмотреть в данном случае по нашу СО, с раздельными теплообменниками для возможности раз в год проходить ТО с их качественной промывкой (сейчас котел с битермическим теплообменником, который никто не берется чистить), поменьше глючной электроники и побольше безотказности в работе, надежности в эксплуатации, легкости обслуживания и ремонта в дальнейшем. Бюджет не велик, вернее переплачивать за фишки, которыми будет интересно поиграться\полюбоваться в первое время не хотелось бы.

По защите электропитания котла и для некоторой автономности системы использую APC Smart-UPS 750VA, текущий используемый котел Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700.

Спасибо.
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

Понятно.
mrrc писал(а): 06 июл 2019, 19:12и два счетчика ХВС.
Расстояния внушительные для ГВС или котел как-то хитро смонтирован посередине (плохо себе это представляю).
#32

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Starik, квадратура и планировка квартиры подразумевает два раздельных стояка ХВС, не понимаю вашего удивления по вопросу :unknown:
Бойлерная в углу кухни на эркере у окна по проекту МКД, транспортировка ГВС на фоне расстояний с перепадами высот в частных домах минимальна по протяжённости.
#33

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение RADAR »

Мое мнение - я бы оставил существующий паровоз, не понял какой контур нужно ему промыть, если ГВС, то он промоется легко. А если отопления, то лучше заменить теплообменник и принять меры по подготовке воды для СО...вашему котлу сложно будет найти достойную замену в современной линейке Бакси...Так вот если промывка нужна контуру отопления, то также будет убит любой другой котел без водоподготовки...
#34

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Текущий котел в целом полностью устраивает, пусть работает отведенный ему срок.
Вопрос по возможной замене и выбору оптимальных моделей под существующую СО и потребление ГВС продиктован именно предварительной подготовкой в ключе вопроса, ну и опасностью при серьезной поломке в отопительный сезон необходимостью экстренного решения вопроса по приобретению нового котла и его интеграции, что окажется большим геморроем.
Теплообменник совмещенный, если уж промывать, то оба контура, я так понимаю. Менять теплообменник полностью нерационально, стоимость большая и разумнее будет добавить и взять уже сразу новый котел, который куда проще и оперативнее можно ремонтировать и ежегодно полноценно обслуживать с упрощенной промывкой в случае чего имеющимися в городе силами подрядчиков с наличием запчастей.
Водоподготовка для котельных нужд по доп.очистке и смягчению воды, да, дело важное, но тут подсадка на регулярные замены недешевых фильтров, ибо за месяц-два по отзывам соседей колба белого цвета превращается в коричневый.
Кстати, фильтра жесткой очистки на входах сегодня приходили, почистили, на удивление оказались практически чистыми, поразив хорошим состоянием за несколько лет эксплуатации. Давление по произведенным замерам после редукторов в районе 4,5 бар на каждом стояке.
#35

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение RADAR »

Достаточно залить идеальную воду в СО...а по ГВС битермик моется легче и лучше пластинчатого...

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Теплообменник на битермик стоит как минимум в 2 раза дешевле нового котла плюс работы по замене котла...я думаю выгоднее поменять теплообменник и залить хорошую воду в СО...будет намного дельнее по моему мнению...4000й бош изумительная машина...
#36

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

С одной стороны, может быть.
С другой, выкладывать сейчас на замену теплообменника примерно 20К+ (сколько он стоит нынче+работа в среднем?), а если чего ещё в котле выйдет из строя, что не представится возможным оперативно отремонтировать и заменить в отопительный сезон, т.к. теми же Baxi в городе занимается много организаций и имеет на них запчасти, а Bosch быстро никто не возьмётся восстановить, хотя бы в течение суток, других, тогда это выкидывание денег на ветер, потому как срочно потребуется приобретать новый аппарат (причём будет уже не до выбора, а лишь бы поставить и восстановить работу котельной).

Ещё такой момент, что раз-два в месяц приходится подпитывать контур СО, т.к. очень медленно, но планомерно происходит падение выставляемого давления. Может где есть течь в стенках теплообменника между СО и ГВС, если такое возможно. В самой СО маловероятно все же, иначе бы за прошедшие 4,5 года как-то это проявилось бы уже. Причём что использовать все петли ТП, что одну единственную в санузле в летний сезон.
#37

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

mrrc писал(а): 09 июл 2019, 16:36Ещё такой момент, что раз-два в месяц приходится подпитывать контур СО, т.к. очень медленно, но планомерно происходит падение выставляемого давления. …
В самой СО маловероятно все же, иначе бы за прошедшие 4,5 года как-то это проявилось бы уже.
Это не теплообменник. Такую утечку очень сложно искать, это не сгоны и муфты, так "глючит" американка, имхо.
Всё сухо и чисто, а давление падает, где-то раз в квартал подкидывал (в течении года). При этом, чем сильнее грею отопление, тем больше вероятность, что при снижении температуры потребуется подпитка (физика же). Этой весной совершенно случайно нашел, куда стравливало.
#38

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Starik писал(а): 09 июл 2019, 17:42 Это не теплообменник. Такую утечку очень сложно искать, это не сгоны и муфты, так "глючит" американка, имхо.
Американка - разъемное соединение, для обывателя?
Внешне на коллекторе ТП таких видимых соединений нет, присутствуют только на коллекторе РО, но зимой весь коллектор был перекрыт ближе к котлу, но тенденция падения давления имела место быть.
Значит где-то все же замуровано соединение, которое микроскопическими порциями подспускает теплоноситель (воду)?
Где можно внимательнее посмотреть еще? Где именно обнаружился дефект соединения у вашем случае, раз внешне все сухо и чисто?

И кстати да, от выставляемой температуры на отопительном контуре, поджима\увеличения протока расходомерами веток ТП на коллекторной группе, показатель давления в системе менялся.
#39

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение RADAR »

mrrc писал(а): 09 июл 2019, 16:36 а если чего ещё в котле выйдет из строя, что не представится возможным оперативно отремонтировать и заменить в отопительный сезон, т.к. теми же Baxi в городе занимается много организаций и имеет на них запчасти, а Bosch быстро никто не возьмётся восстановить, хотя бы в течение суток, других, тогда это выкидывание денег на ветер, потому как срочно потребуется приобретать новый аппарат
вот это уже аргумент к покупке EcoFour :) т.е в прошлый раз голова не работала при покупке?
#40

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

RADAR писал(а): 09 июл 2019, 18:40 вот это уже аргумент к покупке EcoFour :) т.е в прошлый раз голова не работала при покупке?
Прошлого раза не было, если вы про меня (она у меня работает, отсюда и тема обсуждения). Вопрос к застройщику МКД, укомплектовавшим порядка девяноста квартир идентичными BOSCH-ами на момент 2014 года :okdoc:
#41

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение RADAR »

ааа... :D
#42

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

mrrc писал(а): 09 июл 2019, 18:14Где можно внимательнее посмотреть еще?
Сразу от котла подачу и обратку протянуть. Если есть соединения с резиновыми прокладками - протянуть, без фанатизма.
#43

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Starik, мне переобвязывали котел не так давно, переделывалась почти вся подводка от коллекторных групп до котла, эффект падения давления остался.
На что обратить внимание в местах стыковки элементов, если и сухо и чисто?))
#44

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Wandrew »

Если вы так боитесь остаться без тепла зимой, что готовы вложиться в новый котел, то поставьте резервный электрокотел. Он точно не даст замерзнуть СО, тем более в МКД. Даже обычных электрических конвекторов на время хватит.
1/2" трубы (даже если она 20 мм внутренним диаметром) за глаза для ГВС тем более при 4.5 атм. Однозначно рекомендую ставить бойлер и от него завести постоянно работающую петлю ТП. Это уменьшит тактование котла, т.к. теплосъем с неё маленький и котлу просто не будет хватать глубины модуляции, чтобы не перегреваться.
#45

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

mrrc писал(а): 09 июл 2019, 22:35… эффект падения давления остался.
Что с расширительным баком и его золотником, давление в нём стабильно (я с этого поиск утечки начинал и всё сказано в контексте 100 % исправности расширительного бака)?
#46

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Wandrew писал(а): 09 июл 2019, 22:49 Если вы так боитесь остаться без тепла зимой, что готовы вложиться в новый котел, то поставьте резервный электрокотел. Он точно не даст замерзнуть СО, тем более в МКД. Даже обычных электрических конвекторов на время хватит.
Не сколько боюсь замерзнуть, сколько в случае чего решать вопрос в горячке, когда оптимально по оборудованию и затратам вопрос уже будет не решить, а выходить из положения придется так или иначе. В котельной не так много места, все же это квартира, чтобы укомплектовывать резервным электрокотлом, да и тогда уже я скорее газовый котел заменю)
Wandrew писал(а): 09 июл 2019, 22:491/2" трубы (даже если она 20 мм внутренним диаметром) за глаза для ГВС тем более при 4.5 атм. Однозначно рекомендую ставить бойлер и от него завести постоянно работающую петлю ТП. Это уменьшит тактование котла, т.к. теплосъем с неё маленький и котлу просто не будет хватать глубины модуляции, чтобы не перегреваться.
Подводящая и уходящая трубы REHAU RAUTITAN stabil диаметром 16,2х2.6, я так понимаю, фото выше приводил, внутренний диаметр менее 20мм. Причем на кухонную мойку и на нужды ванной\туалетного умывальника от котла уходит одна труба, которая далее где-то делится на два места водораздачи. Предыдущий собственник, когда продумывал (вернее не продумывал) разводку при ремонте, сам же и создал заужение протока.
Ну все же если бойлер литров на 80, то это уже по-любому одноконтурный котел брать? Или на двухконтурном предлагаемая реализация также будет возможна (бойлер будет работать на обслуживание ГВС + одной постоянно используемой петли ТП)?

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Starik писал(а): 09 июл 2019, 23:23 Что с расширительным баком и его золотником, давление в нём стабильно (я с этого поиск утечки начинал и всё сказано в контексте 100 % исправности расширительного бака)?
Скорее всего в нем причина = опять-таки работе самого котла, если так в общем смотреть на вопрос. Я сам не могу его проверить и дать объективный ответ на вопрос исправности\не исправности расширительного бака, но во время проведения ТО, ручным (вернее ножным) насосом с расширительного бака под давлением сгоняли всю воду и что-то как раз говорилось, часто ли приходится подпитывать СО, но ситуация после так и не изменилась.
#47

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

mrrc писал(а): 10 июл 2019, 09:19… ручным (вернее ножным) насосом с расширительного бака под давлением сгоняли всю воду и что-то как раз говорилось,
Золотник, как минимум. Подпитка связана выходом воздуха из расширительного бака. Если расширительный бак не отремонтировать (заменить золотник), то в какой-то момент сработает предохранительный клапан по давлению в СО.
#48

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Starik писал(а): 10 июл 2019, 15:37 Золотник, как минимум.
Спасибо за возможную наводку, почитал по данному вопросу.
#49

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Wandrew »

mrrc писал(а): 10 июл 2019, 09:19 Подводящая и уходящая трубы REHAU RAUTITAN stabil диаметром 16,2х2.6, я так понимаю, фото выше приводил, внутренний диаметр менее 20мм.
16,2 мм - 2 x 2,6 мм = 11 мм внутренний диаметр
mrrc писал(а): 10 июл 2019, 09:19 Причем на кухонную мойку и на нужды ванной\туалетного умывальника от котла уходит одна труба, которая далее где-то делится на два места водораздачи.
На мойку и умывальник этого за глаза. Для таких потребителей расхода уже готовой воды более 3-4 л / мин не надо. А для ванной.... тут у каждого свои аппетиты. Мне и 20 л/мин кажется маловато.
Вас сейчас расход устраивает?
mrrc писал(а): 10 июл 2019, 09:19 Ну все же если бойлер литров на 80, то это уже по-любому одноконтурный котел брать?
Если бойлер, то в любом случае одноконтурный котел. Двухконтурные - это проточные котлы. И вы же понимаете, что в двухконтурном котле одновременно всё-равно работает только один контур? Если нужен расход ГВС, то СО отключается.
#50

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Wandrew писал(а): 11 июл 2019, 22:11 16,2 мм - 2 x 2,6 мм = 11 мм внутренний диаметр
Вот это уже ближе к истине.
Wandrew писал(а): 11 июл 2019, 22:11 На мойку и умывальник этого за глаза. Для таких потребителей расхода уже готовой воды более 3-4 л / мин не надо. А для ванной.... тут у каждого свои аппетиты. Мне и 20 л/мин кажется маловато.
Вас сейчас расход устраивает?
Если расход = уровень напора в душевой лейке, с_учетом_подмеса - более чем устраивает (особенно после увеличения протока в редукторах).
Но, если появляется вторая одновременная точка водораздачи ГВС (туалетный умывальник\раковина на кухне), ес-но идет просадка по давлению по линии ГВС. Насколько купируется это в случае перехода на непроточный вариант приготовления ГВС - бойлер косвенного нагрева - фз? То есть где узкое место - проточный нагреватель и\или зауженный диаметр раздающих ГВС требопроводов?
Wandrew писал(а): 11 июл 2019, 22:11 Если бойлер, то в любом случае одноконтурный котел. Двухконтурные - это проточные котлы. И вы же понимаете, что в двухконтурном котле одновременно всё-равно работает только один контур? Если нужен расход ГВС, то СО отключается.
Ну да, в двухконтурном приоритет работы всегда за приготовлением ГВС.
#51
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Bahus »

mrrc писал(а): 12 июл 2019, 14:22 Ну да, в двухконтурном приоритет работы всегда за приготовлением ГВС.
И в одноконтурном с бочкой аналогично.
Только в первом случае это организовано по наличию расхода, во втором по падению температуры.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#52

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Wandrew »

mrrc писал(а): 12 июл 2019, 14:22 То есть где узкое место - проточный нагреватель и\или зауженный диаметр раздающих ГВС требопроводов?
У вас ХВС такими же трубами выполнено? Если да, то можно провести простой эксперимент. Открыть холодную воду в душе и затем какую-то другую точку водораздачи. Если падение напора будет таким же сильным, как и с горячей водой, значит уперлись в диаметр трубы.
Эксперимент, конечно, не совсем честный, т.к. и длина труб меньше и сопротивление меньше, чем с ГВС, но если и с ним будет плохо, значит точно трубы.
Чтобы понять по ГВС, надо отсоединить вход ХВС и выход ГВС от котла и соединить вместе. Повторить, как с ГВС. Сопротивление бойлера очень маленькое.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Bahus писал(а): 12 июл 2019, 15:26 И в одноконтурном с бочкой аналогично.
Почему? Разве нельзя соединить по принципу первичных-вторичных колец? Когда котел загружает первичное кольцо своим насосом, а из этого кольца уже отводами с отдельными насосами загружается бойлер и контура СО. Только насосов больше получается, минимум 3 шт(включая котловой).
#53

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

Wandrew писал(а): 12 июл 2019, 18:44 Разве нельзя соединить по принципу первичных-вторичных колец?
-что это такое ,можно расчетные формулы привести для данной гидравлической системы ?
Wandrew писал(а): 12 июл 2019, 18:44 Когда котел загружает первичное кольцо своим насосом, а из этого кольца уже отводами с отдельными насосами загружается бойлер и контура СО
- без приоритета можно сделать ,но это решается автоматизацией и не такой гидравлической схемой .
Зачем это делать в квартире ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#54

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение RADAR »

Для визуалов неплохо бы схему накидать колец...
#55

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

RADAR писал(а): 13 июл 2019, 00:33 Для визуалов неплохо бы схему накидать колец...
- там все просто раз кольцо ,два кольцо :) И хрен пойми какие скорости при переменном расходе .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#56

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение RADAR »

Хотелось бы схему глянуть, я пока не понимаю этого властелина колец.. :)
#57

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Wandrew »

RADAR писал(а): 13 июл 2019, 00:45 Хотелось бы схему глянуть, я пока не понимаю этого властелина колец.. :)
Что-то типа такого
здесь еще чуть подробнее
Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
plehan писал(а): 12 июл 2019, 23:29 Зачем это делать в квартире ?
Больший комфорт, отсутствие клапана с сервоприводом для переключения бойлер/СО.
#58

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

Wandrew писал(а): 13 июл 2019, 10:23 Больший комфорт
- в чем выражается ?
Wandrew писал(а): 13 июл 2019, 10:23 здесь еще чуть подробнее
-это не первично-вторичные
А вот на верхнем видео очень интересный момент насосы незначительно оказывают влияние друг на друга и можно пренебречь это гид. разделение .
Можете привести формулы позволяющие рассчитать скорости при таком способе гид. разделения ,какая расчетная скорость получается .
Или данная схема реализуется только по роликам Ютуба ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#59

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Wandrew писал(а): 12 июл 2019, 18:44 У вас ХВС такими же трубами выполнено? Если да, то можно провести простой эксперимент. Открыть холодную воду в душе и затем какую-то другую точку водораздачи. Если падение напора будет таким же сильным, как и с горячей водой, значит уперлись в диаметр трубы.
Эксперимент, конечно, не совсем честный, т.к. и длина труб меньше и сопротивление меньше, чем с ГВС, но если и с ним будет плохо, значит точно трубы.
Сечение труб идентичное на подводку ХВС к котлу и выход с котла ГВС. Как и писал, труба ГВС от котла далее еще где-то делится на две точки назначения (кухонной мойки и нужд санузла). ХВС с отдельного стояка к душевым смесителям в ванной подключена 1/2 или 3/4 все же, я думаю.

Частично минимизировать просадки по давлению ГВС можно хорошенько поджимая шаровые краны на туалетный умывальник и кухонную мойку, как двух основных конкурентов по расходу ГВС, где небольшого протока вполне достаточно для удовлетворения потребностей пользования, при этом отдавая приоритет ванной-комнате по напору, что сейчас и сделал, понаблюдаю.
#60

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Wandrew »

plehan писал(а): 13 июл 2019, 11:31 - в чем выражается ?
Не отключается СО в момент загрузки бойлера.
plehan писал(а): 13 июл 2019, 11:31 -это не первично-вторичные
А вот на верхнем видео очень интересный момент насосы незначительно оказывают влияние друг на друга и можно пренебречь это гид. разделение .
Не понимаю, почему, с вашей точки зрения, верхняя система отличается от нижней.
plehan писал(а): 13 июл 2019, 11:31 Можете привести формулы позволяющие рассчитать скорости при таком способе гид. разделения ,какая расчетная скорость получается .
Или данная схема реализуется только по роликам Ютуба ?
Увы, я обычный "пользователь", не обладаю такими знаниями.

Отправлено спустя 2 минуты :
mrrc писал(а): 13 июл 2019, 14:30 хорошенько поджимая шаровые краны
Шаровый кран - это запорная арматура, а не регулирующая. Их нельзя использовать в промежуточных положениях постоянно. Для этого существуют вентили.
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор котла для квартиры
    0 Ответы
    566 Просмотры
    Последнее сообщение KosmosMars
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7674 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5746 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    1662 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1322 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей